Выкуп спецтехники
в Ростове-на-Дону и Ростовской области
Как проверить трактор при покупке

Невозможно обратись без тракторов в промышленности, сельском хозяйстве, на строительной площадке, в ЖКХ. Во время покупки возникает целый ряд вопросов. Необходимо оценить свои требования, с учётом этого выбрать тип трактора, тяговый класс, вид двигателя, возможность использования навесного и прицепного оборудования. Важно изучить различные марки и модели, убедиться в надёжности производителя, доступности запчастей и сервисных центров. Чтобы сделать правильный выбор, нужно ознакомиться с реальными отзывами. Все это относится и к покупке спецтехники с пробегом, в этом случае проверка особенно важна.

Внешний осмотр

Первое, что нужно сделать, произвести внешний осмотр трактора. Он может многое рассказать о техническом состоянии. Обратите внимание на следующие моменты:

  1. Состояние слоя краски. Если машина новая, нужно убедиться в отсутствии следов от ударов, очагов коррозии. Если трактор с пробегом полностью перекрашен, возникают подозрения в его состоянии.
  2. Тщательно вымытый или полностью залитый маслом моторный отсек требует внимательного осмотра, чтобы убедиться в его работоспособности.
  3. Осмотрите места крепления навесного или прицепного оборудования.
  4. Убедитесь в наличии всех деталей и агрегатов в соответствии с инструкцией по эксплуатации.
  5. Проверьте исправность приборов, уровень комфорта места водителя, работу системы освещения.
  6. Убедитесь в целостности кузова, рамы, корпусов агрегатов трансмиссии, впускных и выпускных коллекторов, блока цилиндров.
  7. Проверьте состояние шин, давление в них.

На этом этапе можно визуально выявить возможные дефекты, в основном механического характера.

Технический осмотр

Трактор – крупное транспортное средство, на технический осмотр понадобится немало времени. Многие дефекты можно выявить только в процессе эксплуатации. Желательно провести техническую экспертизу, механики составят дефектную ведомость. 

Технический осмотр трактора перед покупкой
Технический осмотр трактора перед покупкой

Необходимо проверить следующие узлы и механизмы:

  • двигатель – состояние, работу, наличие аномальных шумов или дыма;
  • систему передач – сцепление, коробку и переключение передач;
  • электрооборудование, включая световые и сигнальные устройства;
  • гидравлику – подъёмную силу, работу гидравлических линий и цилиндров;
  • кабину – регулировку сиденья, работу инструментов, уровень удобств;
  • состояние навесного или прицепного оборудования.

Следы масла между блоком цилиндром и головкой указывают на пробой прокладки, обильный нагар или выброс масла – износ кривошипно-шатунного механизма, повышенное давление – регулировку пропускного клапана в смазочной системе, чтобы обмануть покупателя. Важно оценить работоспособность трактора в движении, провести тест-драйв. 

Проделайте поэтапную проверку:

  • заведите двигатель, убедитесь в отсутствии нехарактерных звуков;
  • оцените работу компрессора;
  • проверьте работу вала отбора мощности;
  • протестируйте гидравлику.

Прокатитесь на тракторе, проверьте плавность работы, управляемость. Протестируйте каждую из передач, скорость должна переключаться плавно, без усилий. Проверьте работу всех рычагов и переключателей.

Проверка юридической чистоты

Недостаточно убедиться в хорошем техническом состоянии спецтехники, чтобы не нарваться на мошенников, надо проверить её на арест, залог, ограничения. Начните проверку с изучения документов. Заниматься продажей должен собственник трактора, его фамилия должна значиться в ПТС. Если вам предъявляют дубликат, уточните причину замены. 

Убедитесь, что в ПТС и СТС приведены одинаковые данные. Проверьте, совпадают ли номера двигателя кузова, трансмиссии. Зайдите на официальный сайт Федеральной нотариальной палаты, узнайте, не находится ли спецтехника в залоге. Для этого понадобится ввести номер VIN. 

Полную информацию можно получить в сервисе АвтоИстория:

  • регистрационные ограничения;
  • нахождение в залоге или аресте;
  • собственники;
  • прохождение технического осмотра.

Отчёт доступен круглосуточно, оплата составляет 199 руб. Желательно узнать от прежних собственников, в каких условиях эксплуатировался и хранился трактор. Убедитесь в ремонтопригодности техники, возможности проведения ремонта без сложного оборудования и с использованием доступных запчастей. Важный момент – унификация узлов и деталей. Желательно привлечь для осмотра опытного механика и юриста.

Компания Excavator Sale выкупает тракторы б/у. Для нас не имеют значения модель, год выпуска, техническое состояние, юридическая чистота. Каждому клиенту предложим выгодные условия. Проведём скупку в течение дня — организуем оценку в любой точке в Ростове-на-Дону и Ростовской области, эвакуируем технику, оформим официальный договор купли-продажи, расплатимся.