Выкуп спецтехники
в Ростове-на-Дону и Ростовской области
Гид по выбору тягача для фуры: ключевые факторы и использование

Для транспортировки грузов на большие расстояния широко используют автомобильный транспорт. Фура – это грузовик с одним или несколькими полуприцепами. Фура позволяет перевозить разнообразные грузы, в том числе крупногабаритные. Это достигается благодаря особенностям конструкции, масса груза равномерно распределена между колёсами с рамой и тягачом.

Параметры тягачей

Выбор тягача для фуры — важное решение, которое сильно повлияет на успешность вашей транспортной компании или предприятия. Вот несколько ключевых факторов, которые следует учесть при выборе тягача:

1. Задачи и условия эксплуатации

Определите, какие виды грузов вы будете перевозить, и в каких условиях. Например, специфика транспортировки сельскохозяйственной продукции отличается от перевозки бытовой техники.

2. Грузоподъемность

Выберите тягач с нужной грузоподъемностью. Обычно она измеряется в тоннах (т) и зависит от размера и конструкции сцепления.

3. Мощность двигателя

Оцените требуемую мощность двигателя, чтобы гарантировать комфортное и безопасное передвижение по дорогам с учетом местной инфраструктуры.

4. Кабина

Выберите тягач с кабиной, отвечающим вашим требованиям к комфорту, безопасности, эргономике и возможностям для переночевания.

5. Бюджет и эксплуатационные расходы

Учтите стоимость тягача, а также ожидаемые расходы на топливо, страхование, сервисное обслуживание и ремонт.

6. Производитель и надежность

Выберите проверенного производителя с хорошей репутацией в отношении надежность, продолжительности эксплуатации и доступности запчастей.

7. Размеры и дорожный налог

Обратите внимание на габариты тягача, особенно если ваш маршрут предполагает проезд по ограниченным зонам. Также рассмотрите дорожный налог, так как он может существенно варьироваться в зависимости от веса и габаритов.

8. Обслуживание и поддержка

Выберите производителя с хорошей сетью сервисных центров, которая обеспечит надлежащее обслуживание и поддержку пользователей.

9. Новый или б/у тягач

Примите решение о покупке нового или б/у тягача, учитывая ваш бюджет, а также требования к надежности, гарантии и скорости ввода в эксплуатацию.

Нюансы при выборе тягача

При выборе спецтехники необходимо учитывать не только габаритные размеры, но и другие нюансы:

  1. колёсную формулу, самая распространённая в РФ – 4 х 2;
  2. высоту сцепления, её необходимо выбирать с учётом особенностей условий дорог;
  3. объём топливного бака, если расстояния небольшие, достаточно 500 л., на дальних расстояниях предпочтительнее бак ёмкостью 1000 л;
  4. устройство кабины;
  5. мощность двигателя;
  6. комфортность;
  7. ремонтопригодность, доступность запчастей и сервисных пунктов.

При выборе спецтехники важно обратить внимание на компанию производителя, остановить выбор на проверенном надёжном бренде. Хорошо зарекомендовали себя следующие фирмы:

Правильный выбор позволит обеспечить комфорт водителя во время поездки, удобную эксплуатацию, безопасность, быструю доставку грузов. Компания Excavator Sale специализируется выкупе спецтехники всех видов и моделей. Купим транспортное средство в любом состоянии, узнайте примерную цену по телефону. Организуем техническую экспертизу, оформление документов, эвакуацию. Выплатим деньги в день обращения.

Классификация тягачей фур

Полуприцеп передвигается с помощью тягача, безрельсовой транспортной машины на колёсном ходу. При приобретении спецтехники необходимо учитывать не только габариты, но и вид тягача. 

Седельные тягачи

Седельный тягач на данный момент наиболее распространён для дальних перевозок. Этот вид спецтехники используют для транспортировки грузов различных массы и габаритов. Тяговое усилие образуется при передаче давления прицепного устройства на раму техники через сцепку. Прицеп легко заменить. Все они укомплектованы седельно-сцепным устройством, обеспечивающим надёжное присоединение прицепа к тягачу. Подвижная сцепка позволяет преодолевать крутые повороты. 

Седельные тягачи
Седельные тягачи

Буксирные тягачи

Эти разновидности изготовлены на основе шасси грузовой спецтехники. Область применения – транспортировка тяжёлых грузов. Шасси оснащены сцепным устройством. Основное отличие от седельного тягача – работа с прицепами. Чтобы облегчить поворот, базу уменьшают. В качестве сцепного устройства используют крюк или скобу, их устанавливают на поперечные рамы. Давление для тягового усилия обеспечивает масса транспортного средства. Буксирные модели выпускают на базе двух-, трёх-, многоосных шасси грузовой спецтехники.

Буксирные тягачи
Буксирные тягачи

Карьерные тягачи

По размерам эти модели не отличаются от других видов, они оснащены более мощным сцепным устройством, позволяющим эксплуатировать транспортное средство на бездорожье, в горной местности, в сложных климатических условиях.

Карьерные тягачи

Требования к массе и длине фуры с прицепом и тягачом

При движении по автомобильным дорогам государств-членов ЕАЭС необходимо соблюдать правила, изложенные в распоряжении правительства РФ N 3657-р от 29.11.2022г. В документе указано, что допустимая длина тягача с фурой не должна превышать 20 м. Требования по массе и габаритам также содержат СНиП 2.05.02–85. 

Осевая масса автопоезда должна составлять 10 тонн для дороги 1-4 категории, 6 тонн – для дороги пятой категории. Высота спецтехники в первом случае не должна превышать 4 м, во втором случае – 3,8 м. Аналогичные требования предъявляют правила дорожного движения, в них содержится дополнение, что автопоезд с двумя и более прицепами может иметь габаритную длину до 24 м.