Выкуп спецтехники
в Ростове-на-Дону и Ростовской области
Тяговая характеристика трактора

Широкое применение в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве нашли тракторы. Самодвижущаяся спецтехника на гусеницах и колёсах работает в сцепке с навесным или прицепным оборудованием, её используют для тяги другой техники. Особенности трактора – низкая скорость и большая сила тяги.

Что такое тяговая характеристика трактора

Для оценки производительности трактора необходимо знать его тяговую характеристику. Этот основной технический документ необходим для эксплуатационных расчётов. Тяговая характеристика – график, на котором приведено изменение тяговой мощности, абсолютного и удельного расхода топлива, скорости, тягового КПД в зависимости от силы тяги на крюке. Расчёт производится, начиная от холостого хода до полной остановки, используется загрузка на разных передачах в определённых условиях работы. 

На тяговую характеристику влияют особенности двигателя, масса спецтехники, передачи, условия эксплуатации, например, свойства грунта. Расчёты помогают подобрать рациональное сочетание спецтехники с прицепным и навесным оборудованием. Тяговую характеристику можно построить расчётным путём или при полевых испытаниях. В зависимости от прочности грунта тяговые свойства изменяются в широких пределах.

Основные компоненты

При определении тяговой характеристики учитывают основные технические параметры спецтехники, необходимые для обеспечения тяговых свойств во время эксплуатации. 

Что такое тяговая характеристика трактора
Что такое тяговая характеристика трактора

При расчёте используют следующие показатели:

  • мощность двигателя – ключевой показатель, измеряемый в лошадиных силах, в России мощность определяется с учётом тягового класса;
  • максимальный крутящий момент – отношение тяги к единице длины, чем больше крутящий момент, тем сильнее двигатель толкает технику вперёд;
  • передаточное число – соотношения числа зубьев зубчатых колёс, высокое передаточное число обеспечивает эффективное ускорение, но небольшую максимальную скорость; 
  • коэффициент сцепления – показатель, зависящий от массы трактора, распределения массы по осям, особенностей двигателя, свойств почвы;
  • тип двигателя – дизельный, бензиновый, газовый, электрический, нужно подобрать вариант, оптимальный для конкретных условий эксплуатации;
  • виды передачи – на низких передачах из-за большой силы тяги имеются большие потери на буксование, а на высоких – на преодоление подъёмов и перекатывание;
  • эксплуатационная масса машины – показатель зависит от номинальной тяги.

Этот показатель необходим для определения тягового класса трактора, предназначенного для работы в различных почвенно-климатических зонах.

Типы тракторов с учетом тяговой характеристики

В России классификация тракторов создана на основе тяговой характеристики, учитывается тип спецтехники, максимальная мощность, условия эксплуатации. Производители выпускают широкую линейку тракторов, предназначенных для решения конкретных задач. Тяговая характеристика позволяет выбрать подходящую модель. Понятия тягового класса изложено в ГОСТ 27021-86, спецтехника разделена по классам.

Тяговый классНоминальное тяговое усилие, кНПредставители
0,21,8-5,4Мини-тракторы, самоходное шасси
0,65,4-8,1универсальные самоходные шасси, малогабаритные тракторы
0,98,1-12,6ВТЗ-45АТ, Т-40, АГРОМАШ 50ТК
1,412,6-18ЛТЗ-60АВ, МТЗ-50/52, МТЗ-80/82
218-27Беларус 1221 (1222), ЛТЗ-155, Т-54В, Т-70С
327-36Т-150К, ХТЗ-150К-09, ХТЗ-150К-09-25, Т-150, Т-150-05-09
436-45Беларус 2022, Terrion АТМ 4200, Кировец К-424, Беларус 2103, Т-4А, ХТЗ-181
545-54К-700, К-701, К-702, КИРОВЕЦ К-5, Беларус 3023
654-72Агромаш Руслан ТГ-315
872-108Беларус-4522

Коэффициент полезного действия тяговой характеристики – это процент мощности двигателя, используемый для работы с навесным оборудованием. Он позволяет подобрать оптимальную модель с помощью расчёта или экспериментально. Показатель КПД на плотных почвах для колёсных тракторов составляет 0,7-0,075, для гусеничных – 0,75-0,8. Если эксплуатация осуществляется на рыхлых почвах, для колёсного трактора КПД находится в диапазоне 0,5-0,55, для гусеничного – 0,65-0,75. 

Основная часть мощности идёт на преодоление сопротивления, обусловленного плохим сцеплением с дорогой. Тяговая характеристика – важный показатель, позволяющий выбрать оптимальную модель. Необходимо учитывать усилия, требуемые для работы в конкретных условиях – тип и влажность почвы, остатки растений, плотность грунта. Чтобы улучшить сцепление, можно использовать дополнительные съёмные грузы, но они увеличивают затраты энергии и расход топлива.

Компания Excavator Sale специализируется на выкупе тракторов на территории в Ростове-на-Дону и Ростовской области. Приобретаем все модели тракторов независимо от марки, модели, технического состояния. Проведем техническую экспертизу на месте стоянки, вышлем эвакуатор, оформим документы. Вы получите деньги в день обращения.